唐山市开平区市民服务热线工作月报第20期

发布日期:2018-07-06 08:56:00 来源: 阅读:

唐山市开平区市民服务热线工作月报

第20期

唐山市开平区电子政务中心           2018年7月4日

2018年6月1日至6月30日市民服务热线工作情况报告

一、市民服务热线受理情况

本期间,区电子政务中心共受理市级交办热线案件事项680件,同比上升25.2%。反映诉求事项主要涉及以下6类,分别是城乡管理类案件226件、公共事业类74件、住建规划类123件、环境保护类86件、涉农管理类41件、公安司法类38件、其他事项共计92件。其中,城乡管理类案件比重明显上升,住建规划类案件比重略有下降。

   

二、市民服务热线办理情况

本期间,我中心共立案派发各类事项316件,涉及案件较多的单位有6家,分别是:区住建局50件、区环保分局42件、区公安分局22件、越河镇22件、区综合执法局21件、税务庄办事处20件等。截止目前,按期结案率77.65%,同比上升2.65%,与全市统一要求存在一定差距。从案件办理情况看,28家承办单位中,综合评级中较好的A级单位16家,B级单位6家,较差的D级单位3家,按期结案率较低的单位有栗园镇65.65%、区交通局为69.50%、市交警六大队67.50%。此外,通过对市民服务热线承办系统进行查询,栗园镇、郑庄子镇、税务庄办事处、区住建局,本期均有未结案件,请以上单位加强下派事项的处置工作。市民服务热线涉及群众切身利益,关乎政府形象,政府各部门和有关单位要切实增强服务意识和大局观念,把群众反映的事项办好,把案件办理质量提高,把事项处理时限把严,全面提高按期结案率。

  

三、市民服务热线民生热点问题

1、城乡管理类案件比重明显上升,同比上升9%,案件数由上期的130件增长到本期的226件。反映问题主要是商贩管理、道路养护、私搭乱建、市容环卫、管网管理、露天烧烤等方面。具体情况如下:商贩管理类案件60件,主要反映商贩欺街占道问题,涉及区域多为马办辖区唐马路马矿新区小区附近路段,越河镇辖区新华东道东港龙城小区出入口区域路段;道路不及时养护案件33件,涉及区域为原市路桥公司负责的唐古路路段,区住建局负责的新开路通源大酒店附近路段,区交通局负责的唐榛路路段,洼里镇政府门前路段;私搭乱建案件31件,涉及区域主要集中在税办辖区税东、税钢小区,房管中心管理的瑞祥里社区,开办辖区东城景苑小区;市容环卫类案件15件,涉及区域主要集中在商贩欺街占道严重的唐马路、新华东道区域;管网管理类案件14件,涉及污水、自来水、通讯井等,多集中在老旧小区;露天烧烤油烟扰民类案件8件,集中在越河镇辖区的河联园小区底商区域。本期商贩管理类案件激增,这不仅关系居民正常生活质量,也关系我区城市环境面貌,请各属地、综合执法、交管部门高度重视,积极配合,联合行动,加大处理力度。

2、住建规划类案件本期比重略有下降,但案件总量变化不大,近三个月平均每月案件数为120件,总体占比较大,反映问题集中在房屋产权办理、物业管理、文明施工、房屋维修、私改乱建等问题。涉及国土、属地镇办、环保、住建、规划等多家单位,“住”的问题关系群众生活根本,请各单位高度重视,积极协调处置,按期办结案件,耐心与群众做好解释工作。

附:开平区市民服务热线管理工作综合评价月报表

责任编辑:

相关文章