唐山市开平区市民服务热线工作月报第23期

发布日期:2018-10-17 09:39:03 来源: 阅读:

唐山市开平区市民服务热线工作月报

第23期

唐山市开平区电子政务中心           2018年9月17日

 

201891日至930日市民服务热线工作情况报告

一、市民服务热线受理情况

本期间,区电子政务中心共受理市级交办热线案件事项511件,同比下降2.3%。反映诉求事项主要涉及以下6类,分别是城乡管理类案件154件、住建规划类112件、环境保护类71件、公共事业类48件、涉农管理类34件、公安司法类32件、其他事项共计60件。其中,城乡管理类案件、教育问题类、涉农管理类案件比重略有上升;公共事业类、公安司法类、环境保护类案件比重有所下降。

 

 

二、市民服务热线办理情况

本期间,我中心共立案派发各类事项325件,涉及案件较多的单位有6家,分别是:区住建局63件、区综合执法局41件、税办38件、区环保分局24件、开平镇21件、马办17件。截止目前,按期结案率64.5%,同比下降10.2%,其中按期结案率较低的单位有3家,分别是郑庄子镇12.5%、区交通局25%、区人社局37.5%。从案件办理情况看,28家承办单位中,综合评级中较好的A级单位20家,B级单位3家,较差的E级单位3家。此外,通过对市民服务热线承办系统进行查询,栗园镇、越河镇、郑庄子镇、税务庄办事处、区住建局、区人社局、区交通局,交警六队本期均有未结案件,请以上单位加强下派事项的处置工作。

市民服务热线受理的问题大部分都是群众关心关注的身边事件,有些问题直接关系群众切身利益,及时、有效的对市民服务热线反映问题进行办理,是每个承办单位应尽的职责,妥善处理好、解答好群众反映问题也是承办单位的义务。请各相关部门和有关单位高度重视市民服务热线承办工作,对群众长期反映尚未解决的问题进行认真梳理,制定具体措施,拿出解决办法,限期处理到位;对于短时间暂时无法解决的,做好回访和解释工作,争取群众理解和支持。

 

 

 

三、市民服务热线民生热点问题

1、本期住建规划类案件比重略有上升,承办案件共计112件,反映问题主要涉及井网管理类案件32件、物业纠纷问题29件、私搭乱建情况21件等,其中税务庄唐钱楼居民反映小区内污水井网堵塞,半个月无人维修,虽经社区多次协调,但因该小区物业归市级部门管理,问题暂时没有解决,目前唐钱社区正在积极协调。唐钱楼、唐钢社区、古镇新城、东城绿庭、唐马路沿线两侧均有违规建筑,既影响居民出行,又存在严重安全隐患,虽经相关镇办积极调解,但未取得明显效果,群众诉求仍旧居高不下。

2、交通管理类问题略有上升,反映问题主要是大型车辆管理,主要集中在新兴路第一实验小学路段,群众反映该路段经常有超载车辆经过,虽然有大型车辆限行标记和减速设施,但均遭到破坏,限制措施未发挥有效作用,由于紧邻学校,安全隐患很大,建议有关部门尽快采取措施。

 

附:开平区市民服务热线管理工作综合评价月报表

责任编辑:

相关文章