唐山市开平区市民服务热线工作月报第24期

发布日期:2018-11-19 11:35:29 来源: 阅读:

唐山市开平区市民服务热线工作月报

第24期

唐山市开平区电子政务中心           2018年11月15日

 

2018101日至1031日市民服务热线工作情况报告

一、市民服务热线受理情况

本期间,区电子政务中心共受理市级交办热线案件事项409件,同比下降1.8%。反映诉求事项主要涉及以下6类,分别是城乡管理类案件104件、住建规划类100件、环境保护34件、公共事业类58件、涉农管理类22件、公安司法类32件、其他事项共计59件。其中行风建设类案件、涉农管理类案件比重略有上升;公共事业类、公安司法类、环境保护类、城乡管理案件比重有所下降。

 

二、市民服务热线办理情况

本期间,区电子政务中心共立案派发各类承办事项291件,涉及案件较多的单位有6家,分别是:区住建局52件、区综合执法局38件、税办27件、区环保分局21件、开平镇23件、市交警六队21件。本期间,各承办单位的下派事项处置、办理工作总体完成情况有所提高,截止目前,按期结案率86.52%,同比上升20.2%,但区住建局和交通局的承办案件仍存在办理不及时现象,按期结案率较低,分别是47.50%、区18.18%;从案件办理情况看,28家承办单位中,综合评级中较好的A级单位19家,B级单位6家,较差的E级单位2家。此外,通过对市民服务热线承办系统进行查询,栗园镇、开平镇、郑庄子镇、税务庄办事处和区住建局、人社局、交通局本期均有未结案件,请以上7家单位加强下派事项的处置工作。

 

 

 

三、市民服务热线民生热点问题

市民服务热线受理的问题大部分都是群众关心关注的身边事件,有些问题直接关系群众切身利益,及时、有效的对市民服务热线反映问题进行办理,是每个承办单位应尽的职责,妥善处理好、解答好群众反映问题也是承办单位的义务。请各相关部门和有关单位高度重视市民服务热线承办工作,对群众长期反映尚未解决的问题进行认真梳理,制定具体措施,拿出解决办法,限期处理到位;对于短时间暂时无法解决的,做好回访和解释工作,争取群众理解和支持。

1、本期城乡管理类案件比重略有下降,承办案件共计104件,反映问题主要涉及欺街占道类案件27件、拆迁安置问题11件、市容环卫情况27件等,占道问题主要区域为开平区东城路南关市场南侧、西新苑市场门口、东城路和中心道交叉口、四十九中学附近、马家沟开平职校西侧高架桥下、唐马路马矿新区小区路口两侧。商贩占道经营不仅堵塞交通,更为过往行人安全埋下隐患,导致事故频发,建议市交警六大队和区综合执法局等职能部门重点关注,按照各自职责,积极措施,改善现状。

2、拆迁安置类问题略有上升,本期间我区启动实施了四街片区棚户区改造项目,对北环道以北、西城路以西、环城东路以东、南环道以北区域进行了征地拆迁,征收补偿工作涉及开平镇和开平街道办事处800多户村民(居民),由于部分村民(居民)对征收政策不明白、对征收程序不清楚、对评估补偿标准不了解,分别打电话反映拆迁前评估、土地定性、补偿差异等问题,建议拆迁指挥部及各分包单位关注群众合理诉求,做好政策解释等工作,确保征收补偿工作顺利进行。

 

 

 

附:开平区市民服务热线管理工作综合评价月报表

 

责任编辑:

相关文章