唐山市开平区市民服务热线工作月报第25期

发布日期:2018-12-18 10:56:00 来源: 阅读:

唐山市开平区市民服务热线工作月报

第25期

唐山市开平区电子政务中心           2018年12月17日

 

2018111日至1130日市民服务热线工作情况报告

一、市民服务热线受理情况

本期间,区电子政务中心共受理市级交办热线案件事项530件,同比上升12.8%。反映诉求事项主要涉及以下6类,分别是城乡管理类案件146件、住建规划类126件、环境保护26件、公共事业类101件、涉农管理类26件、公安司法类54件、其他事项共计51件。其中逐渐规划类案件、公安司法类、公共事业案件比重略有上升;城乡管理类、教育问题类、环境保护类、交通管理类案件比重有所下降。

 

二、市民服务热线办理情况

本期间,我中心共立案派发各类事项404件,涉及案件较多的单位有6家,分别是:区住建局73件、区综合执法局38件、税办27件、区环保分局21件、开平镇31件、交警六队38件。截止目前,按期结案率72.7%,同比下降9.8%,其中按期结案率较低的单位有1家,卫计局结案率50%。从案件办理情况看,28家承办单位中,综合评级中较好的A级单位17家,B级单位6家,C级单位1家,D级单位2家,较差的E级单位1家。此外,通过对市民服务热线承办系统进行查询,栗园镇、开平镇、洼里镇、税务庄办事处、马家沟办事处、区住建局、区人社局、区卫计局,区交通局、区环保分局本期均有未结案件,请以上单位加强下派事项的处置工作。

 

市民公共服务热线办理工作涉及方方面面,受理的问题大多是群众身边的事件,也是群众关心关注的热点问题,有的反映事项关系群众切身利益,对市民服务热线反映问题进行妥善、及时办理,是承办单位的职责,也是承办单位应尽的义务。希望各相关部门和有关单位高度重视市民服务热线承办工作,对群众反映问题进行梳理汇总,拿出解决办法,按期处理到位;对于暂时无法解决的,应该认真答复并做好回访和解释工作,争取群众理解和支持。

 

 

 

三、市民服务热线民生热点问题

1、本期住建规划类案件比重略有上升,承办案件共计126件,反映问题主要涉及物业管理纠纷类案件85件、节能改造类11件、房屋维修类案件26件等,反映问题中,物业服务无法满足业主需求,服务水平不足导致纠纷频发,群众纷纷建议职能部门采取积极措施,对居民小区物业服务单位加强监督管理,切实提高小区物业服务水平。同时随着节能改造工程的不断推进,房屋维修和善后工作成为纠纷的主要因素,建议职能部门积极协调施工单位做好政策解答,给出改进方案。

2、公安司法类问题略有上升,反映问题主要集中在交通只需方面,随着我区部分路段翻修改造,出现车辆改道,交通设施不完善,群众反映存在众多安全隐患,建议职能部门采取积极措施,改善现状,排除隐患。

 

 

附:开平区市民服务热线管理工作综合评价月报表

责任编辑:
下一篇:最后一页

相关文章