唐山市开平区市民服务热线工作月报第2期

发布日期:2016-09-09 11:53:04 来源: 阅读:

唐山市开平区市民服务热线工作月报

第2期

 唐山市开平区电子政务中心                                                       2016年9月1日_____________________________________________________________________________________

  

2016年8月1日至8月31日市民服务热线工作情况报告

一、市民服务热线受理情况

本期间,区电子政务中心共接听、转办群众诉求事项926件,其中,市级交办案件265件、区级中心接听办理案件661件。群众反映诉求事项中,现场解答并立即协调处理事项523件,立案派发事项403件,其中,应结案件300件。反映诉求事项主要涉及以下6类,分别是城乡管理案件117件、公共事业类86件、住建规划类81件、公安司法类61件、环境保护类51件、涉农管理类35件、其他事项共计495件。

 

 


二、市民服务热线办理情况

本期间,我中心共立案派发各类事项523件,其中,市级交办直接协调各责任单位处理案件265件,通过市民服务热线承办系统派发案件138件,涉及案件较多的单位有:开平镇21件、栗园镇23件、越河镇29件、税办21件、区住建局23件、房管中心47件、综合执法局26件、环保分局36件、市交警六大队37件。截止目前,总结案率93.56%,按期结案率84.31%。通过对派发案件完成情况进行分析,同比上期总结案率84.23%有明显提高,但按期结案率仍然较低,大部分单位都能做到案件处置及时、回复意见规范,但个别单位仍然存在转办事项超期办结的现象。请各责任单位进一步加大工作力度,采取确实有效的措施,确保各类事项按时结案;对于确有困难完成不了的案件,要提前申请延期。在本期间,开平镇、开办、区教育局、人社局、市场监督管理局、环保分局、公安分局等单位较好的完成了转办事项,予以表扬。

 

 

 

 

三、市民服务热线民生热点问题

通过对市民服务热线反映事项进行梳理汇总,本期间以下事件较为突出,请所涉及的单位和部门高度重视,采取措施及时解决。一是城区绿化养护管理水平显著提高。进入8月后,区住建局加大了城区主次干道、公园、游园、广场及部分老旧小区的绿化养护管理工作力度,由区园林处组织人员力量对行道树、绿蓠、绿带和草坪进行了集中清理、修剪,并做好所属非物业管理小区内树木病虫害防控工作,得到了居民的认可和表扬。二是城市主干道及居民小区乱摆摊点现象反弹。近期多次接到群众反映南环道南关市场、银河路贾庵子市场和王千庄市场、唐马路马家沟市场、新华东道东港龙城市场和税办税钢社区、郑庄子镇银联花苑小区有乱摆摊点和占道经营现象,区综合执法局和相关镇、办虽然多次进行整治,但反弹现象严重,既影响周边环境,又妨碍居民出行,对此群众意见较大。当前,正值省级文明城创建关键期间,请各责任单位采取强力措施,进一步加大治理力度。三是西城路商户噪音扰民问题时常发生。该路志方超市以北至东西大街段两侧的多家手机专卖店铺经营搞促销活动,群众反映存在较大的噪音污染,同时店铺门前的音箱声音也很大,影响周边居民正常休息,要求有关部门规范道路两侧店铺的经营行为,减少噪音污染。

 

 

附:开平区市民服务热线管理工作综合评价月报表

 

责任编辑:

相关文章