唐山市开平区市民服务热线工作月报第4期

发布日期:2016-11-16 12:11:19 来源: 阅读:

唐山市开平区市民服务热线工作月报

第4期

 唐山市开平区电子政务中心                                                       2016年11月7日_____________________________________________________________________________________

 

2016年10月1日至10月31日市民服务热线工作情况报告

一、市民服务热线受理情况

本期间,区电子政务中心共接听、转办群众诉求事项786件,其中,市级交办案件158件、区级中心接听办理案件628件。群众反映诉求事项中,现场解答并立即协调处理事项497件,立案派发事项289件,其中,应结案件202件。反映诉求事项主要涉及以下6类,分别是城乡管理类案件49件、公共事业类95件、住建规划类40件、公安司法类34件、环境保护类23件、涉农管理类20件、其他事项共计525件。

 


    二、市民服务热线办理情况

本期间,我中心共立案派发各类事项289件,其中,市级交办直接协调各责任单位处理案件169件,通过市民服务热线承办系统派发案件120件,涉及案件较多的单位有:税办17件、区住建局23件、房管中心39件、人社局15件、市场监督管理局21件、环保分局19件。截止目前,总结案率85.14%。通过对派发案件完成情况进行分析,总结案率与上期相比有较大下滑,主要原因是:区房管中心办公用电出现故障后,未能及时采取其它措施登录系统处置案件,所有转办事项全部超期,造成本月承办系统整体结案率下降。

 

   

 三、市民服务热线民生热点问题

通过对市民服务热线反映事项进行梳理汇总,本期间以下事件较为突出。

(一)供暖问题随着供暖期的临近,关于供暖方面的问题成为群众关注的焦点,较为集中在以下两方面:一是不按热计量收费问题。群众反映实行分户供暖和热计量改造的住宅,供热部门仍然按面积收热力费;二是新建住宅首次缴费问题。群众反映今年省里出台文件规定新购买楼房第一年不用交热力费,但开发商仍然收取,还说不能开发票。针对上述问题,我中心与市热力公司相关部门进行了咨询,并及时向群众进行了解答、反馈。关于热计量改造后的热费收取问题,目前我区实行按建筑物使用面积和热计量两种方式收取热力费,新建和已实施热计量改造的小区,对于热计量器械完好、运行正常的热用户实行热计量收费,先预收热费,待供热期结束后,依据热计量数据计算热费、找差价;未实行热计量改造的小区和热计量器械不能正常运行的热用户,按照房屋使用面积收取热力费。关于新建楼房热力费缴纳问题,今年6月省物价局、住房和城乡建设厅出台了《关于规范居民供热收费有关问题的通知》,明确了新建住宅首次供暖费用纳入房价,统一由开发建设单位交纳,不得向居民用户单独收取、重复收取,我市将于2017年开始执行,目前仍然执行原来的政策,反映人要求开具发票的要求,可以直接和开发商或者物业联系,由其统一到市热力公司为购房者换取制式发票。

(二)供电问题一是小区故障停电频繁。由于气温下降,用电负荷增加,部分老旧小区或无正式电的新建小区,时常出现停电现象,影响群众正常生活,如马办东山工房、开平镇古镇新城、开办新野上郡等。二是机关单位停电无法正常办公。群众反映区房屋管理中心不知道什么原因停电很长时间,造成房产证档案查询和开具证明的业务不能办理,造成房产无法交易,要求政府尽快协调解决。

    附:开平区市民服务热线管理工作综合评价月报表

责任编辑:

相关文章