唐山市开平区市民服务热线工作月报第5期

发布日期:2016-12-21 12:25:19 来源: 阅读:

唐山市开平区市民服务热线工作月报

第5期

 唐山市开平区电子政务中心                                                       2016年12月7日_____________________________________________________________________________________

 

2016年11月1日至11月30日市民服务热线工作情况报告

一、市民服务热线受理情况

本期间,区电子政务中心共接听、转办群众诉求事项1621件,其中,市级交办案件222件、区级中心接听办理案件1399件。群众反映诉求事项中,现场解答并立即协调处理事项1141件,立案派发事项480件,其中,应结案件365件。反映诉求事项主要涉及以下6类,分别是城乡管理类案件54件、公共事业类301件、住建规划类83件、公安司法类80件、交通管理类55件、劳动保障类29件、其他事项1374件。

 

 

二、市民服务热线办理情况


    本期间,我中心共立案派发各类事项480件,其中,市级交办直接协调各责任单位处理案件223件,通过市民服务热线承办系统派发案件257件,涉及案件较多的单位有:开平镇66件、越河镇48件、栗园镇47件、开办45件、马办29件、区房管中心33件、区教育局24件。截止目前,总结案率90.26%。通过对派发案件完成情况进行分析,总结案率与上期相比有所提高,但仍有待提高。个别单位恢复了电力,能及时处理系统案件,但其中洼里镇、税办、住建局、房管中心、交警六队系统的总未结案件还有积压,希望有关单位及时处理,有疑难案件及时和我中心协商处理。

 

   

三、市民服务热线民生热点问题

通过对市民服务热线反映事项进行梳理汇总,本期间群众反映诉求较为集中,主要集中在咨询限号问题304件、电力问题203件、供水问题101件、热力问题123件、除转接市中心和骚扰类案件外,限号、水、电、暖问题就占比74.44%,成为近期群众关注的突出问题。

一是咨询咨询限号问题较为集中。11月初,受气象因素影响,我市多次启动重污染天气应急预案,在全市范围内采取机动车限行管理措施,由于群众对限行相关政策不能完全掌握,在通知发布后短时间内,市民服务热线电话数量急剧上升,坐席人员都一一进行了耐心解答。

二是反映供电问题较为突出。进入冬季以来,随着气温迅速下降,出行了用电高峰,受线路和供电设施等因素制约,我区部分村庄和居民小区断电现象时有发生,特别是栗园镇北部各村、开平镇古镇新城、开办普光南里、新野上郡、洼里镇唐古路商业街、双桥镇60中等。反应群众一般情绪较为激动,虽经坐席人员耐心解释,收效甚微。经过区政府协调相关部门后,有关部门采取了相应措施,该问题有了明显好转。

三是投诉供水问题突然涌现。本月新野上郡居民数次投诉,称该小区时常停水,严重影响正常生活。群众情绪非常激动,请求政府督促有关部门尽快协调解决。经与开办和区住建局核实,出现停水现象是由于自来水公司、物业和居民三方因费用收缴矛盾造成,经过区政府和有关部门协调,目前该问题基本解决。

 

附:开平区市民服务热线管理工作综合评价月报表

责任编辑:

相关文章