唐山市开平区市民服务热线工作月报第6期

发布日期:2017-01-18 10:31:46 来源: 阅读:

唐山市开平区市民服务热线工作月报

第6期

 唐山市开平区电子政务中心                                                       2016年1月13日_____________________________________________________________________________________

 

2016年12月1日至12月31日市民服务热线工作情况报告

一、市民服务热线受理情况

本期间,区电子政务中心共接听、转办群众诉求事项1350件,其中,市级交办案件215件、区级中心接听办理案件1135件。群众反映诉求事项中,现场解答并立即协调处理事项943件,立案派发事项407件,其中,应结案件343件。反映诉求事项主要涉及以下6类,分别是城乡管理类案件33件、公共事业类200件、住建规划类59件、公安司法类295件、环境保护类29件、劳动保障类40件、其他事项694件。本期公安司法类案件因包含限号咨询问题,所以占比较大。

 


二、市民服务热线办理情况

本期间,我中心共立案派发各类事项407件,其中,市级交办直接协调各责任单位处理案件164件,通过市民服务热线承办系统派发案件243件,涉及案件较多的单位有:开平镇75件、区房管中心41件、区人社局24件、区环保分局23件、区教育局22件。截止目前,按期结案率95.79%,比同期有显著提高。通过对派发案件完成情况进行分析,各单位都能较好的按期处理案件,但栗园镇、税办、住建局、房管中心、交警六队系统的总未结案件还有积压,希望区有关单位及时处置。

 

 

   

三、市民服务热线民生热点问题

通过对市民服务热线反映事项进行梳理汇总,本期间群众反映诉求主要集中在车辆限行、供电、供水和供暖四方面。其中,咨询限号问题257件、电力问题129件、供水问题30件、热力问题37件,除转接市中心和骚扰类案件外,限号、水、电、暖问题占比59.30%,与上月相比有所下降,但仍比较突出。

    咨询咨询限号问题较为集中。受气象因素影响,我市多次启动重污染天气应急预案,在全市范围内采取不同的机动车限行管理措施,由于群众对限行相关政策不能完全掌握,在通知发布后和每日早晚时间段内,市民服务热线电话受理数量呈规律性上升,且大多数都是咨询限行政策。坐席人员全部逐一进行解答,并建议群众关注微信平台唐山交通安全微发布、环渤海新闻网和唐山市级广播电台等实时发布交管信息的新闻媒体,掌握第一手信息。

    反映供电问题较为突出。本月,在傍晚用电高峰时,受线路和供电设施等因素制约,我区部分村庄和居民小区断电现象仍时有发生,问题较为集中的有开平镇后屯村、古镇新城、开办普光南里、新野上郡、洼里镇夏庄村等。因多次、反复停电,群众意见较大,拨打电话时,情绪较为激动,要求政府协调有关部门彻底解决供电问题。我中心对此,与相关镇办和供电部门进行了解,造成停电的主要原因是用电高峰线路负荷增加,超出承载范围后保护装置启动,同时,少数用电户不能依法规范用电也影响了线路正常运行。

 

 

 

附:开平区市民服务热线管理工作综合评价月报表

责任编辑:

相关文章