唐山市开平区市民服务热线工作月报第7期

发布日期:2017-02-17 12:30:31 来源: 阅读:

                                               

唐山市开平区市民服务热线工作月报

第7期

 唐山市开平区电子政务中心                                                       2016年2月10日_____________________________________________________________________________________

  

2016年1月1日至1月31日市民服务热线工作情况报告

    一、市民服务热线受理情况

本期间,区电子政务中心共接听、转办群众诉求事项1007件,其中,市级交办案件140件、区级中心接听办理案件867件。群众反映诉求事项中,现场解答并立即协调处理事项744件,立案派发事项263件,其中,应结案件280件。反映诉求事项主要涉及以下6类,分别是城乡管理类案件32件、公共事业类176件、住建规划类49件、公安司法类177件、涉农管理类21件、劳动保障类40件、其他事项512件。公安司法类案件因包含限号咨询问题,所以占比较大。

 


    二、市民服务热线办理情况

本期间,我中心共立案派发各类事项263件,其中,市级交办直接协调各责任单位处理案件146件,通过市民服务热线承办系统派发案件117件,涉及案件较多的单位有:开平镇75件、越河镇35件、住建局31件、马办15件、区人社局15件、洼里镇14件。截止目前,按期结案率96.15%,比同期有显著提高。通过对派发案件完成情况进行分析,各单位都能较好的按期处理案件,但栗园镇、住建局、房管中心、卫计局系统的总未结案件还有积压,希望区有关单位及时处置。

 

 

   

    三、市民服务热线民生热点问题

通过对市民服务热线反映事项进行梳理汇总,本期间群众反映诉求主要集中在车辆限行、供电、供水和供暖四方面。其中,咨询限号问题181件、电力问题91件、供水问题5件、热力问题37件,除转接市中心和骚扰类案件外,限号、水、电、暖问题占比53.31%,与上月相比有所下降,但仍比较突出。

城管部门及时应对恶劣天气。本月19日凌晨,我市迎来入冬后最大一场降雪,为确保交通安全和群众正常生活,区住建局快速组织人员、车辆及时播撒融雪剂清除道路积雪,开平主城区、马家沟和开发区内城市主次干道积雪得到了及时清除,未出现道路结冰现象,得到了广大群众的好评。但部分居民小区和村庄出入口等区域,积雪清除不够及时,群众拨打市民服务热线呼吁有关单位和部门尽快处理。对此,区电子政务中心及时协调相关单位,积极采取措施,清除冰雪,保障居民安全出行。

    供电问题仍然较为突出。自进入冬季以来,大批次的次接到群众反映供电问题的案件,且连续三个月居高不下。问题主要集中在开平镇后屯村、古镇新城、开办普光南里、新野上郡、洼里镇夏庄村等村庄和居民小区,既有市供电公司负责区域,也有各物业公司负责管理的小区。主要原因是用电高峰时线路负荷增加,无法承载造成的停电,部分区域能在短时间内恢复供电,但供电恢复不及时和短时间内反复停电的现象较为频繁,群众对此意见较大,多次拨打市民服务热线,虽经坐席人员耐心劝解,但问题依然较为突出,群众要求政府协调有关部门采取有效措施尽快解决供电问题。

 

 

 

 

 

 

 

 

附:开平区市民服务热线管理工作综合评价月报表

责任编辑:
下一篇:最后一页

相关文章