唐山市开平区市民服务热线工作月报第10期

发布日期:2017-09-27 13:14:16 来源: 阅读:

 

唐山市开平区市民服务热线工作月报

第10期

 唐山市开平区电子政务中心                                                       2017年9月7日_____________________________________________________________________________________

 

 

201781日至831日市民服务热线工作情况报告

一、市民服务热线受理情况

按照市电子政务办的统一要求,市中心区内的市民服务热线接听工作全部整合到市级统一受理。开平区、古冶区不再单独受理市民反映诉求,群众反映事项统一由市级平台进行交办处理。受平台数据统计系统的限制,自2017年5月开始未对区内各承办单位的案件完成情况进行统计分析。为进一步做好市民热线承办工作,按照区分管领导要求,对市民服务热线受理、承办情况进行了人工统计。本期间,区电子政务中心共受理市级交办热线案件事项532件,反映诉求事项主要涉及以下6类,分别是城乡管理类案件120件、公共事业类43件、住建规划类138件、公安司法类29件、涉农管理类45件、环境保护类62件、其他事项共计95件。

 

 


二、市民服务热线办理情况

本期间,我中心共立案派发各类事项380件,涉及案件较多的单位有:区住建局26件、区房管中心32件、区环保分局20件、区教育局18件、区综合执法局26件、开平办事处40件、开平镇28件、栗园镇21件、越河镇24件等。截止目前,按期结案率84.01%,与全市统一要求还有较大差距,请各有关单位按规定时限处理反馈。此外税办、区住建局、区发改局系统未结案件还有积压,请以上单位引起重视,切实做好下派事项的处置工作。

 

 

   

三、市民服务热线民生热点问题

1、房屋修缮类案件较多。雨季来临后,多个小区群众反映房屋漏水问题共计51件,其中主要集中在房管中心辖区东西新苑8件、马家沟跃华楼4件;开办辖区古镇新城7件、东城绿庭4件、冀化楼6件;税办辖区唐钱楼4件;越河辖区东港龙城2件、东越河家苑2件等。

2、私搭乱建投诉类案件居高不下,且为多次重复案件。本期间受理投诉私搭乱建类案件共计27件,主要集中在郑庄子辖区银联花苑9件;马办辖区马家沟市场、6号小区等5件;税办辖区税东税钢小区3件等。

3、城区和农村积水案件突增。暴雨过后,造成的短时间内路面积水类案件共计19件,主要集中在普光道志方购物门前5件、双桥镇冶里村排水沟积水案件5件、老205路段3件、马陡路茅草营段2件、洼里收费站附近桥下积水案件3件等。

4、基础设施维护不及时,有些路面破损严重。投诉道路需养护类案件共计19件,主要集中在北外环火化场附近道路9件、唐榛路马家沟至双桥段4件、老205路段2件等。

5、投诉交通秩序类案件上升。集市、早餐点等造成的交通秩序类投诉案件16件,其中主要集中在郑庄子辖区银河路贾庵子大集5件;开镇辖区开平大集造成北环路,东城路、老道口附近拥堵问题3件;越河辖区康各庄市场3件;马家沟早点摊2件等。

 

  

附:开平区市民服务热线管理工作综合评价月报表

责任编辑:
下一篇:最后一页

相关文章