唐山市开平区市民服务热线工作月报第13期

发布日期:2018-01-02 08:53:53 来源: 阅读:

唐山市开平区市民服务热线工作月报

第13期

 唐山市开平区电子政务中心                                                       2017年12月6日_____________________________________________________________________________________

 

 

2017111日至1130日市民服务热线工作情况报告

一、市民服务热线受理情况

本期间,区电子政务中心共受理市级交办热线案件事项630件,同比增长36.66%,受理案件数量明显提高。反映诉求事项主要涉及以下6类,分别是城乡管理类案件83件、公共事业类230件、住建规划类88件、公安司法类31件、涉农管理类36件、环境保护类50件、其他事项共计125件,其中公共事业类案件数量激增,供暖问题占比较大。

 


二、市民服务热线办理情况

本期间,我中心共立案派发各类事项303件,涉及案件较多的单位有:区住建局20件、开平办事处46件、开平镇33件、越河镇37件、郑庄子镇29等。截止目前,按期结案率89.12%,同比增长3.14%,仍有较大进步空间,请各有关单位进一步加大工作力度,确保按规定时限处理反馈。此外开办、双桥镇、公安分局系统本期分别有未结案件3件、1件、1件,请以上单位引起重视,切实做好下派事项的处置工作。

 

 

   

三、市民服务热线民生热点问题

1、公共事业类案件激增,同比增长210.81%。其中占比最大为反映供暖问题类案件116件,其次是供电问题类案件68件、供水问题类案件19件及个别有线电视信号差等问题。供暖问题涉及诉求主要有:进入供暖期后,个别小区未及时供暖、已供暖小区供暖温度不达标、多次报修后未能及时维修 、未纳入“煤改气”的小区群众建议纳入改造等问题。涉及案件较多的区域为:开办辖区的古镇新城小区12件、东西新苑13件、东城绿庭4件;开镇辖区的新野上郡二期15件;马办辖区的马家沟新工村及东山工房15件;其他单位为个别案件,不集中。涉及到的镇、街道工作人员受理案件后积极与物业及热力公司协调,查找问题原因,督促有关单位及时维修,及时反馈群众诉求,得到了群众好评。

2、住建规划类案件中物业管理类案继续减少,本期为36件同比下降18.18%。得益于各属地镇、街道的积极协调,畅通了业主与物业公司的沟通渠道,得到群众认可。特别是开办辖区的东城绿庭、古镇新城群众反映问题较多,开办结合相关社区积极协调物业公司,耐心与群众沟通,及时向物业反馈业主意见,化解了许多纠纷。对于超出热线受理范围的物业公司和业主缴费纠纷问题,也耐心向群众解释,建议其走司法途径处理。

3、劳动保障类案件比例较大,诉求类型发生改变。该类案件主要涉及企事业单位工资、福利发放,医疗保险、社会保险,档案管理等问题。近期机关、事业单位退休人员多次反映市直单位及路南区、路北区等相继落实了退休人员工资调整,物业、通讯、文明城创建等项补贴,而我区的退休人员工资待遇未及时调整,福利补贴未发放,就该类问题分别与区财政局、人社局、教育局进行了沟通协调,但因案件数量较多,且反映人情绪激动,存在信访隐患。

 

 

 

 

附:开平区市民服务热线管理工作综合评价月报表

责任编辑:
下一篇:最后一页

相关文章