2018唐山市开平区市民服务热线工作月报第17期

发布日期:2018-04-13 09:27:00 来源: 阅读:

唐山市开平区市民服务热线工作月报

第17期

 唐山市开平区电子政务中心                                                       2018年4月9日_____________________________________________________________________________________

 

201831日至331日市民服务热线工作情况报告

一、市民服务热线受理情况

本期间,区电子政务中心共受理市级交办热线案件事项464件。反映诉求事项主要涉及以下6类,分别是城乡管理类案件82件、公共事业类75件、住建规划类105件、环境保护类45件、涉农管理类53件、公安司法类19件、其他事项共计85件。其中,住建规划类、涉农管理类、教育问题类案件比重上升,环境保护类、劳动保障类、工商税务类案件比重下降。

    

二、市民服务热线办理情况

本期间,我中心共立案派发各类事项253件,涉及案件较多的单位有6家,分别是:区住建局33件、区综合执法局22件、区环保局20件、区教育局16件、开平镇20件、越河镇17件等。截止目前,按期结案率100%,同比上升16.16%,各承办单位高度重视市民服务热线办理工作,下派案件全部得到了及时处置,对此向各承办单位提出表扬,本月派发案件均按期结案,答复较为规范,无退回重办案件,希望各单位再接再厉,继续保持优良成绩,同时关注群众满意度,对案件处理结果及时回访群众,做好解释工作。

 

 

   

三、市民服务热线民生热点问题

1、住建规划类案件比重上升,共计105件,在总案件中的比重由上期的18%上升到本期的23%。其中,物业管理类问题突出,共计65件,占住建类案件的62%。目前,我市已经出台《唐山市中心区物业管理工作实施办法》,由市政府15届8次常务会议审议通过,自2018年1月1日起施行,有效期5年。明确了物业管理类问题处置的依据,文件规定物业管理主要有两大类模式:(一)、商品住宅小区、保障性住房小区、回迁安置住宅小区等推行专业化物业管理模式;(二)、老旧小区实行专业化物业服务管理、产权单位自行管理、社区化居民自治管理3种方式。按照属地管理原则,明确了区政府、街道办事处、社区委员会及政府各部门(包括住建、公安、工商、卫生、民政、质监等)的相关职责,请各单位认真学习文件精神,切实履行好职责。本期群众诉求主要是小区硬件设施维护、电梯维护、清扫保洁问题、自来水及污水管道老化堵塞问题、以及小区安保等问题。反映区域多集中在开办辖区东城绿庭小区;开平镇辖区的紫金花园、幸福花苑、四季枫景小区;越河镇辖区东港龙城小区;税办辖区税钢小区等。

2、教育类案件比重上升,在总案件中的比重由上期的1%上升到本期的4%。由于本月开学季,热线受理的投诉民办幼儿园乱涨价问题较多,我中心分别与区教育局、发改局协调核实情况,涉及到的幼儿园调费已到物价部门备案,教育局也协调幼儿园主办方与家长,做好了沟通解释工作,得到家长们的理解,个别家长反映的由于孩子病假应该退补的费用也由主办方将相关费用予以退还。今后区教育局会继续加强对幼儿园管理及教师教学行为的监管,物价部门也会在市场调节的基础上,加大对民办幼儿园收费的监督力度。

3、涉农管理类案件比重持续上升,由上期7%上升到本期的12%。除村容村貌、环境卫生、村民自治管理中的权益及建议等问题外,多为历史遗留问题或个人纠纷、涉法涉诉以及信访途径受理的案件,各属地镇办除积极核实处理外,更要安抚好群众情绪,引导群众通过合法渠道维权。

责任编辑:

相关文章